En savoir plus - Publicité 2 Publicité 2 En savoir plus - Publicité 2 Publicité 2 En savoir plus - Publicité 2 Publicité 2 En savoir plus - Publicité 2 Publicité 2 En savoir plus - Publicité 2 Publicité 2 En savoir plus - Publicité 2 Publicité 2 Découvrez nos offres pour annonceurs - Publicité 4 Publicité 4 En savoir plus - Publicité 2 Publicité 2 Visitez 3Vision Group - Publicité 3 Publicité 3 banner Publicité 3

La CAN 2023 bat le record de buts de l’histoire de la compétition !



La 34ème édition de la Coupe d’Afrique des nations CAN 2023 s’est clôturée dimanche dernier avec le sacre de la Côte d’Ivoire, pays hôte, qui a pris le dessus en finale (2-1) sur l’équipe du Nigeria.

Ggpsaf2Xsaahok6 1

Cette version est la plus prolifique en termes d’objectifs. En effet, 119 buts ont été marqués en 52 matches, soit une moyenne de 2,28 buts par match. Alors que lors des éditions précédentes, nous avions en moyenne 2,2 buts par match.

Outre la parfaite organisation de cette CAN2023 qui a été une belle réussite de l’avis des experts, en termes de tours, c’est la version la plus prolifique.

voici le calendrier complet de la CAN 2023

Du 13 janvier au 11 février 2024 se tiendra en Côte d’Ivoire la 34ème édition de la Coupe d’Afrique des Nations CAN 2023, la première depuis 1984. Vingt-quatre équipes s’affrontent avec l’ambition de succéder au Sénégal, champion d’Afrique.

Qui succédera au Sénégal ? La Coupe d’Afrique des Nations reprend en Côte d’Ivoire, du 13 janvier au 11 février 2024, deux ans après que l’Egypte de Mo Salah ait sacré la sélection de Sadio Mané tombé en finale.

Le peloton s’annonce serré cette année. Parmi les deux derniers finalistes de l’édition 2022, qui semblent encore armés pour s’imposer, le Maroc du demi-finaliste de la Coupe du monde du Qatar Walid Regragui sera également l’équipe à battre.

 

Voici le calendrier complet

 

 

La phase de groupes de la CAN 2023

Samedi 13 janvier

21h : Côte d’Ivoire-Guinée-Bissau (Poule A – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan).

Dimanche 14 janvier

15h : Nigeria-Guinée équatoriale (Poule A – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan).

18h : Égypte-Mozambique (Poule B – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan).

21h : Ghana-Cap-Vert (Poule B – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan).

Lundi 15 janvier

15h : Sénégal-Gambie (Poule C – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro).

18h : Cameroun-Guinée (Poule C – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro).

21h : Algérie-Angola (Poule D – Stade de la Paix, Bouaké).

Mardi 16 janvier

15h : Burkina Faso-Mauritanie (Poule D – Stade de la Paix, Bouaké)

18h : Tunisie-Namibie (Poule E – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

21h : Mali-Afrique du Sud (Poule E – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

Mercredi 17 janvier

18h : Maroc-Tanzanie (Poule F – Stade Laurent Pokou, San Pédro)

21h : Congo-Zambie (Poule F – Stade Laurent Pokou, San Pédro)

Jeudi 18 janvier

15h : Guinée équatoriale-Guinée-Bissau (Poule A – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

18h : Côte d’Ivoire-Nigeria (Poule A – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

21h : Égypte-Ghana (Poule B – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

Vendredi 19 janvier

15h : Cap-Vert-Mozambique (Poule B – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

18h : Sénégal-Cameroun (Poule C – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

21h : Guinée-Gambie (Poule C – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

Samedi 20 janvier

15h : Algérie-Burkina Faso (Poule D – Stade de la Paix, Bouaké)

18h : Mauritanie-Angola (Poule D – Stade de la Paix, Bouaké)

21h : Tunisie-Mali (Poule E – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

Dimanche 21 janvier

15h : Maroc-Congo (Poule F – Stade Laurent Pokou, San Pédro)

18h : Zambie-Tanzanie (Poule F – Stade Laurent Pokou, San Pédro)

21h : Afrique du Sud-Namibie (Poule E – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

Lundi 22 janvier

18h : Guinée équatoriale-Côte d’Ivoire (Poule A – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

18h : Guinée-Bissau-Nigeria (Poule A – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

21h : Mozambique-Ghana (Poule B – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

21h : Cap-Vert-Égypte (Poule B – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

Mardi 23 janvier

18h : Guinée-Sénégal (Poule C – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

18h : Gambie-Cameroun (Poule C – Stade de la Paix, Bouaké)

21h : Angola-Burkina Faso (Poule D – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

21h : Mauritanie-Algérie (Poule D – Stade de la Paix, Bouaké)

Mercredi 24 janvier

18h : Afrique du Sud-Tunisie (Poule E – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

18h : Namibie-Mali (Poule E – Stade Laurent Pokou, San Pédro)

21h : Tanzanie-Congo (Poule F – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

21h : Zambie-Maroc (Poule F – Stade Laurent Pokou, San Pédro)

 

Huitièmes de finale

Samedi 27 janvier

18h : 1er Poule D – 3e Poule Poule B, E ou F (Stade de la Paix, Bouaké)

21h : 2e Poule A – 2e Poule C (Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

Dimanche 28 janvier

18h : 1er Poule A – 3e Poule C, D ou E (Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

21h : 2e Poule B – 2e Poule F (Stade Laurent Pokou, San Pédro)

Lundi 29 janvier

18h : 1er Poule B – 3e Poule A, C ou D (Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

21h : 1er Poule C – 3e Poule A, B ou F (Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

Mardi 30 janvier

18h : 1er Poule E – 2e Poule D (Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

21h : 1er Poule F – 2e Poule E (Stade Laurent Pokou, San Pédro)

 

Quarts de finale

Vendredi 2 février

18h : 2e Poule A ou 2e Poule C – 1er Poule D ou 3e Poule Poule B, E ou F (Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

21h : 2e Poule B ou 2e Poule F – 1er Poule A ou 3e Poule C, D ou E (Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

Samedi 3 février

18h : 1er Poule E ou 2e Poule D – 1er Poule C ou 3e Poule A, B ou F (Stade de la Paix, Bouaké)

21h : 1er Poule B ou 3e Poule A, C ou D – 1er Poule F – 2e Poule E (Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

 

Demi-finales

Mercredi 7 février

18h : Vainqueur QF1 – Vainqueur QF4 (Stade de la Paix, Bouaké)

21h : Vainqueur QF3 – Vainqueur QF2 (Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

 

Petite finale

Samedi 10 février

21h : Afrique du Sud vs RDC (Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

 

Finale

Dimanche 11 février

21h : Nigéria vs Côte d’Ivoire

 

LIRE AUSSICAN 2023 : Michael Essien a adressé ses félicitations à Simon Adingra !

Rejoignez DOINGBUZZ PREMIUM

Découvrez un monde de contenus exclusifs et d'opportunités.

Accédez Maintenant

Lancez-vous dans une nouvelle aventure avec DoingBuzz

Découvrez une multitude d'offres d'emploi et de bourses d'études adaptées à votre parcours.

doingbuzz DIRECT
Mots-clés associés à l'article :

Newsletter

Abonnez-vous et accédez à tous nos articles en premier !