Coupe de France: voici les groupes des tirages au sort du 8e, 32es de finale et 16e de finale féminine


Video player

 

Les groupes pour le tirage au sort du 8e, des 32es de finale, celui des clubs féminines de la coupe de France ont été dévoilé ce jeudi 7 décembre par la fédération française de football(FFF). Pour cette phase les clubs de ligue 1 et 2 font partie.

Le format de la coupe de France a subit une petite perturbation cette année à cause de la situation sanitaire imposée par le corona virus.

Lire aussi: France: Affaire sextape: Benzema bientôt devant le tribunal correctionnel

Cette année les clubs de l’élite c’est à dire ligue 1 et 2 sont séparés des clubs amateurs. Ceux de ligue 1 et ligue 2 vont joué entre eux et les amateurs aussi feront la même chose entre eux pour une partie de la compétition. Les clubs de l’élite et celui des amateurs pourront se croiser que en 16e de finale.

Le tirage au sort des 32es et du 8e de finale se fera ce jeudi soir à 17 heures en direct sur Eurosport 2

Les groupes du 8e tour impliquant que les clubs de ligue 2.

Groupe A: Amiens, Chambly, Dunkerque, Valenciennes.

Groupe B: Niort, Pau, Rodez, Toulouse.

Groupe C: Ajaccio, Châteauroux, Clermont, Grenoble.

Groupe D: Auxerre, Nancy, Sochaux, Troyes.

Groupe E: Caen, Guingamp, Le Havre, Paris FC.

Voici celui des 32es de finale avec les clubs de ligue 1

Groupe A: Dijon, Lille, Reims plus deux qualifiés parmi Amiens, Chambly, Dunkerque, Valenciennes.

Groupe B: Angers, Bordeaux, Brest, Rennes plus deux qualifiés parmi Niort, Pau, Rodez, Toulouse.

Groupe C: Lyon, Monaco, Nice, Nîmes, plus deux qualifiés parmi Ajaccio, Châteauroux, Clermont, Grenoble.

Groupe D: Marseille, Montpellier, Saint-Étienne, Strasbourg plus deux qualifiés parmi Auxerre, Nancy, Sochaux, Troyes.

Groupe E: Lens, Lorient, Nantes, PSG plus deux qualifiés parmi Caen, Guingamp, Le Havre, Paris Fc.

En ce qui concerne les clubs féminines, ils vont débuté par les 16e de finale.

Voici les groupes des clubs féminines.

Groupe A: Soyaux, Guingamp, Fleury, Bordeaux, Le Havre, PSG.

Lire aussi: LDC: Teungueth FC surprend Raja de Casablanca à domicile

Groupe B: Dijon, Issy, Montpellier, Lyon, Paris FC, Reims.

Quel est ton avis sur le site ?

View Results

loading - Coupe de France: voici les groupes des tirages au sort du 8e, 32es de finale et 16e de finale féminine Loading ...
--
groupe emploi whatsapp doingbuzz Cliquer ici pour les autres groupes👆

Laisser votre commentaire