Sports A la Une

CAN 2023 (Q) : Le calendrier complet des éliminatoires du 22 au 26 mars



La première trêve internationale de l’année offre aux sélections africaines l’opportunité de reprendre la course pour se qualifier pour la CAN 2023. La troisième journée des phases de poules de ces éliminatoires se déroulera du 22 au 26 mars de façon fractionnée. Le quatrième aura lieu les 27 et 28 mars. Ci-joint le programme.

 

CAN 2023 (Q) : Le calendrier complet des éliminatoires du 22 au 26 mars

 

Les groupes des qualifications à la CAN 2023

Groupe A : Nigeria, Sierra Leone, Guinée-Bissau, Sao Tomé-et-Principe

Groupe B : Burkina Faso, Cap-Vert, Togo, Eswatini

Groupe C : Cameroun, Kenya, Namibie, Burundi

Groupe D : Egypte, Guinée, Malawi, Ethiopie

Groupe E : Ghana, Madagascar, Angola, Centrafrique

Groupe F : Algérie, Ouganda, Niger, Tanzanie

Groupe G : Mali, Congo, Gambie, Soudan du Sud

Groupe H : Côte d’Ivoire, Zambie, Comores, Lesotho

Groupe I : RD Congo, Gabon, Mauritanie, Soudan

Groupe J : Tunisie, Guinée Équatoriale, Libye, Botswana

Groupe K : Maroc, Afrique du Sud, Zimbabwe (disqualifié), Liberia

Groupe L : Sénégal, Bénin, Mozambique, Rwanda

 

CAN 2023 (Q) : Le calendrier complet des éliminatoires du 22 au 26 mars

 

Le Calendrier des 3ᵉ et 4ᵉ journée des qualifications à la CAN 2023 (horaires GMT)

3ᵉ journée

Mercredi 22 mars

15h : Bénin – Rwanda

17h : Sierra Leone – Sao Tomé-et-Principe

 

Jeudi 23 mars

13h : Madagascar – Centrafrique

16h : Zambie – Lesotho

👉Rejoindre groupe d'actualités sur Whatsapp
👉Suivez nous sur Twitter

16h : Congo – Soudan du Sud

16h : Ghana – Angola

19h : Gabon – Soudan

21h : Algérie – Niger

 

Vendredi 24 mars

13h : RD Congo – Mauritanie

14h : Ouganda – Tanzanie

16h : Nigeria – Guinée-Bissau

16h : Côte d’Ivoire – Comores

16h : Cap-Vert – Eswatini

16h : Afrique du Sud – Liberia

19h : Égypte – Malawi

19h : Guinée Équatoriale – Botswana

19h : Mali – Gambie

19h : Sénégal – Mozambique

20h : Burkina Faso – Togo

20 h 30 : Cameroun – Namibie

20 h 30 : Tunisie – Libye

21 h 30 : Guinée – Éthiopie

 

Dimanche 26 mars

13h : Lesotho – Zambie

14h : Sao Tomé-et-Principe – Sierra Leone

 

4ᵉ journée

Lundi 27 mars

13h : Centrafrique – Madagascar

13h : Soudan du Sud – Congo

13h : Rwanda – Bénin

16h : Niger – Algérie

16h : Angola – Ghana

16h : Guinée-Bissau – Nigeria

20h : Éthiopie – Guinée

20h : Soudan – Gabon

 

Mardi 28 mars

13h : Namibie – Cameroun

13h : Eswatini – Cap-Vert

13h : Malawi – Égypte

13h : Botswana – Guinée Équatoriale

16h : Tanzanie – Ouganda

16h : Mozambique – Sénégal

16h : Liberia – Afrique du Sud

17h : Gambie – Mali

19h : Comores – Côte d’Ivoire

19h : Togo – Burkina Faso

20h : Libye – Tunisie

22h : Mauritanie – RD Congo

 

👉Suivez nous Facebook

LIRE AUSSICAN 2023 (éliminatoires) : Les compositions du match Bénin vs Rwanda

→ A LIRE AUSSI : CAN 2023 (éliminatoires) : Les compositions du match Bénin vs Rwanda

→ A LIRE AUSSI : CAN 2023 (éliminatoires) : Les compositions du match Bénin vs Rwanda

→ A LIRE AUSSI : Emmanuel Adebayor : Voici les clubs dans lesquels la star togolaise a joué

👉 Cliquer ici pour rejoindre groupe d'actualités sur Whatsapp

Android ou Iphone : quel téléphone utilisez vous?

View Results

Chargement ... Chargement ...
👉 Rejoindre le groupe Télégram d'information d'actualité
👉Rejoindre le groupe Télégram d'offre d'emploi & Bourses d'études
👉Vendez vos produits et vos services sur Togopapel
👉 3Vision-Group Agence Web:Création & Hébergment de Site internet, Appli Mobile , Community Manager , Seo Referencement`